Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Центральный банк выпустит памятную банкноту, посвященную Крыму, номиналом 100 рублей в 2015 году, дизайн купюры разрабатывается ЦБ совместно с Гознаком. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил о намерении Банка России выпустить до конца этого года банкноту, посвященную Крыму. Он заявлял, что купюра будет предназначена для широкого обращения. В октябре генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил, что конкретных решений по дизайну и номиналу купюры пока не принято.

В октябре Банк России выпустил две памятные монеты номиналом 10 рублей в честь присоединения Крыма и Севастополя тиражом в 10 млн штук. На оборотной стороне монеты, посвященной присоединению Крыма, помещено рельефное изображение памятника архитектуры полуострова – замка «Ласточкино гнездо»

Крым и Севастополь вошли в состав России после проведения референдума в марте этого года, на котором большинство его участников поддержали выход из состава Украины. В Киеве, а также ЕС и США легитимность референдума не признали и ввели в отношении России санкции.

Читайте также: В ЦБ пообещали выпустить «крымскую» банкноту →