Российский военно-транспортный самолет, ранее задержанный в Нигерии, вылетел из аэропорта местного города Кано по маршруту следования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Нигерии.

Ранее французское посольство в Нигерии сообщило о том, что нигерийские власти согласились с тем, что задержанное военное имущество легально доставляется из Центральноафриканской Республики в Чад. Как заявляла российская сторона, именно французской миротворческой миссии принадлежало все, что находилось на борту Ан-124.

По сообщению нигерийской газеты Leadership, переговоры о судьбе лайнера и его экипажа вело посольство России в Нигерии. Оно подтвердило, что самолет перевозил французский груз, а в Кано совершил вынужденную посадку из-за нехватки топлива.

Ан-124 с российским экипажем был задержан в аэропорту Кано 6 декабря. При досмотре выяснилось, что на его борту находились два вертолета, внедорожник Ford, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также противотанковые гранатометы. Вертолеты сопровождают двое французских миротворцев – перевозка была заказана Парижем.

Читайте также:
• Нигерия отпустила российский самолет →
• Россия объяснила задержание самолета с оружием в Нигерии→