Одна из старейших в России брокерских компаний – Московский фондовый центр (МФЦ) – приостановила свою работу и перестала обслуживать клиентов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четырех человек, которые рассказали, что не могут получить доступ к своим брокерским счетам в МФЦ с начала ноября.

На сайте самого МФЦ размещена новость от 27 ноября, в которой сообщается, что в компании происходит смена собственников и переназначение совета директоров. «По нашей оценке, данные процессы много времени не займут и, возможно, продлятся до 1 декабря 2014 года, после чего компания продолжит операции в полном объеме», – написано в объявлении.

По словам собеседников «Ведомостей», проблемы у МФЦ начались еще в октябре, но при этом торговая система брокера время от времени была доступна. Также клиенты жалуются на то, что они потеряли часть акций. Кроме того, они сообщили, что написали заявление в правоохранительные органы с просьбой найти потерянные деньги.

По данным издания, МФЦ также не исполняет обязательства не только перед розничными клиентами, но и перед корпоративными. Источники «Ведомостей» сообщают, что 28 ноября Московская биржа заморозила доступ МФЦ к торгам из-за неисполненных обязательств по сделкам репо. С 19 ноября по 2 декабря брокерская компания не исполнила вторую часть сделок репо на 272 млн рублей.

В середине 2012 года контрольный пакет (63,4% акций) МФЦ принадлежал Руслану Токареву, бывшему совладельцу банка «Пушкино» и Европейского индустриального банка – у этих финансовых организаций впоследствии были отозваны лицензии. Кому сейчас принадлежит МФЦ, выяснить не удалось.

Бывший генеральный директор «Московского фондового центра» Валерий Иванов рассказал изданию, что Центробанк уже запустил проверку брокера. По его данным, еще в октябре у МФЦ были сотни клиентов с активами в несколько сотен миллионов рублей.