Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на экспертные оценки.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, который стартует уже в следующем году, предполагает резкое снижение пошлин на экспорт сырой нефти в течение трех лет при одновременном росте НДПИ. По планам чиновников, он должен был принести дополнительные доходы компаниям, добывающим нефть.

Однако эффект от маневра рассчитывался еще в июле, когда нефть стоила в среднем за месяц $108 за баррель, с тех пор ее стоимость резко упала. Если раньше предполагалось, что добывающие компании могли бы получать дополнительно 80 центов с барреля, то при цене в $65 за баррель компании будут терять по 20 центов с каждого барреля. Об этом свидетельствуют подсчеты экспертов Московского нефтегазового центра EY.

В случае сохранения июльских цен наибольшую выгоду от маневра получила бы компания «Роснефть», обладающая большим сегментом добычи. В июле министерство энергетики оценивало, что только в 2017 году компания должна была получить дополнительную прибыль от добычи на $5,6 млрд при убытках в нефтепереработке в $200 млн.

Представители Минэнерго, Минфина и «Роснефти» отказались от комментариев изданию.
В середине ноября «Роснефть» предложила отказаться от налогового маневра. Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту России Владимиру Путину письмо с предложением не проводить налоговый маневр в нефтяной отрасли, а вместо него снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты.
О налоговом маневре в нефтяной сфере рассказал в сентябре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Маневр предусматривает, что за три года будут сокращены вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, увеличены ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза, на газовый конденсат – в 6,5 раза.
Читайте также:
• «Роснефть» предложила отказаться от налогового маневра →
• Минфин оценил потери бюджета от налогового маневра в нефтяной отрасли →