Компания «Мечел» согласовала с Газпромбанком схему рефинансирования долга и уже направила ее на согласование в Сбербанк и ВТБ, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление вице-президента по финансам «Мечела» Андрея Сливченко.

По данным источников издания, схема реструктуризации долга была согласована в рамках предложенного «Мечелом» еще в конце лета сценария, за исключением нескольких пунктов. Тогда речь шла о конвертации валютного долга в рублевый, после чего по долгу планировалось установить единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%, начале выплаты по телу долга через 5-7 лет, продлении сроков погашения кредитов и частичной капитализации процентов.

Представители других банков-кредиторов – ВТБ и Сбербанка, – подтвердили, что ими было получено новое предложение от «Мечела». В данный момент банки его изучают.

Переговоры с кредиторами о реструктуризации долга «Мечел» ведет еще с начала года, но раньше банки на это не соглашались. Летом они предложили основателю компании Игорю Зюзину конвертировать долг компании в акции. В этом случае его доля размылась до 5%, а 40% компании получил бы Газпромбанк — ему «Мечел» должен 26,8 млрд рублей и $1,4 млрд, 31% — ВТБ (61,8 млрд рублей и 29 млн евро), 22% — Сбербанк (53,7 млрд рублей и $100 млн).

Ранее стало известно, что ВТБ потребовал у «Мечела» досрочного погашения задолженности на 47 млрд рублей, уведомив об этом холдинг 12 ноября. Кроме того, суд удовлетворил иск банка о взыскании с «Мечела» 2,99 млрд рублей долга по процентам по кредиту.

В конце ноября банки – кредиторы «Мечела» и правительство РФ предъявили второй ультиматум Игорю Зюзину. Ему было дано максимум две недели на то, чтобы определиться – либо принять условия банков и конвертировать долг «Мечела» в акции компании, либо столкнуться с возможным банкротством компании. Совокупный долг «Мечела» составляет около $8 млрд.

Читайте также:
• ВТБ потребовал у «Мечела» досрочно вернуть долг на 47 млрд рублей →
• Основатель «Мечела» передал часть акций родственникам →