Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Российский бюджет на 2015 год может быть пересмотрен в случае изменения «сценарных условий». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе интервью представителям пяти отечественных телеканалов. Slon ведет онлайн-трансляцию беседы.

В то же время, как отметил Медведев, пока что пересмотром бюджета правительство не занимается.

«Не скрою, условия могут измениться. Цена на нефть, по сути, изменилась в два раза. Поэтому если будут меняться макроэкономические условия, нам придется менять и бюджет», – сказал он.

Он добавил, что текущий год стал для России «абсолютно исключительным», где были и колоссальные достижения, и большие проблемы. Так, несмотря на ускорившуюся инфляцию (по итогам 2014 года она может составить около 9%), российский ВВП в этом году покажет прирост.

Говоря о девальвации рубля, премьер-министр указал, что в стратегическом плане она экономике страны все же невыгодна, однако в ней имеются и плюсы (например, для экспортеров, получающих валютную выручку). Однако Медведев призвал население набраться терпения и не заниматься ажиотажной скупкой валюты. Он напомнил, что в период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов рубль также резко ослаб к доллару и евро, однако затем укрепился на 25-30%.

Закон о бюджете России на 2015-2017 годы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 3 декабря. На следующий год бюджет сбалансирован исходя из стоимости нефти Urals на уровне $100 за баррель, инфляция не должна превысить 5,5%, а бюджетный дефицит определен на уровне 430,7 млрд рублей.

За день до подписания бюджета, 2 декабря, в Минэкономразвития представили скорректированный макроэкономический прогноз на следующий год. Все его параметры были существенно ухудшены по сравнению с предыдущим прогнозом. Теперь чиновники ожидают, что среднегодовая цена на составит $80 за баррель (ранее – $100), а инфляция – 9,4% (в предыдущем прогнозе – 7,5%). Специалисты из компании Capital Economics также подсчитали, что дефицит в подписанном на 2015 год бюджете занижен в три раза.

Читайте также:
• Экономисты сочли дефицит в подписанном Путиным бюджете заниженным втрое →
• Путин подписал бюджет России до 2017 года →
• В Минэкономразвития резко ухудшили макроэкономический прогноз на 2015 год →
• Российская экономика к кризису ближе, чем кто-либо может себе представить →
• Конец Путина-экономиста →