Большинство российских продовольственных ритейлеров получили уведомления от поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий о предстоящем росте закупочных цен, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления представителей крупных торговых сетей.

Согласно данным источников издания, большинство поставщиков заявили о повышении закупочной стоимости в среднем на 5–10% в связи с ростом цен на муку, зерно и сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Такие обращения появились почти из всех регионов, но преимущественно из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. При этом первые уведомления о повышении закупочных цен появились еще в октябре. Ряд региональных производителей уже повысили цены на свою продукцию.

В Минпромторге изданию заявили, что не отметили серьезных колебаний цен на хлеб, однако заявили, что наблюдающийся с августа и связанный с девальвацией рубля рост цен на зерно оказывает значительное влияние на уровень цен.

Согласно данным на декабрь, объем урожая зерна в России составил порядка 104 млн тонн, что является одним из самых высоких показателей в новейшей истории. Объем экспорта на 1 декабря составил 18 млн тонн, до конца месяца будет вывезено еще около 2 млн тонн. В 2013 году урожай зерна в России был меньше – 91,3 млн тонн.

В России дорожают и другие продукты. Так, в ноябре наблюдался резкий рост цен на гречку, за первую половину ноября ее стоимость выросла на 27,5%. При этом общая инфляция за тот же период составила 0,7%. Всего с конца 2013 года гречневая крупа подорожала почти на 50%.