Помощник президента России Владислав Сурков ушел с поста председателя попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), его место займет вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря Дворковича Алию Самигуллину и двух анонимных собеседников в окружении Суркова. Эту информацию также подтвердил РБК источник, близкий к Сколтеху.

Решение, по данным издания, было принято в четверг на заседании попечительского совета института. Помощник президента не хочет быть «политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях» Сколтеха и партнерского Массачусетского технологического института, поскольку его имя включено в санкционный список США, рассказал РБК человек из его окружения. 

Собеседник РБК, близкий к Суркову, считает «даже странным», что тот покинул попечительский совет Сколтеха только сейчас. 

«Он давно намеревался это сделать. Если помните, весной Владислав Юрьевич в числе первых вошел в американский санкционный список. Поскольку основным партнером Сколтеха является Массачусетский технологический институт, то еще тогда он замечал, что не хотел бы стать политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях двух научных структур», — пояснил источник.

В апреле 2013 года в фонде «Сколково» прошли обыски в рамках расследования нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных фонду. СК возбудил дело в отношении старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате 750 тысяч долларов: они, как считает СК, были незаконно переданы депутату Илье Пономареву. И Бельтюков, и Пономарев заявили, что деньги депутат получил законно – это был гонорар за лекции и научно-исследовательскую работу. В настоящее время Пономарев находится за границей и в Россию возвращаться не намерен.
Владислав Сурков призвал тогда не политизировать ситуацию вокруг иннограда. По его словам, «существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом».