Акция сторонников Алексея Навального на Манежной площади и улице Охотный Ряд. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Московская прокуратура вынесла предостережение организаторам митинга и шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

«Правительство Москвы митинг не согласовало ввиду того, что законодательство запрещает проведение публичных мероприятий на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ», – говорится в документе.

Речь идет о серии акций, запланированных оппозицией на 28 декабря на Манежной площади и далее – от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова. В ведомстве акцию назвали митингом «с целью выразить мнение о судебном процессе по делу «Ив Роше» и обеспокоенность экономической ситуацией в стране».

«В целях недопущения возможных нарушений закона» прокуратурой Центрального административного округа Москвы организаторам акций Александру Ларенкову, Виктору Зубцу, Виталию Серуканову, Дмитрию Крайневу, Артему Торчинскому и Сергею Васильченко направлены предостережения», – пояснили в Генпрокуратуре.

Проведение массовой акции не согласовано в том числе и потому, что «не удалось достичь договоренности относительно места его проведения», отмечается в сообщении.

Организатором акции 28 декабря выступает Партия прогресса. Позже стало известно, что акция не планировалась в формате митинга и шествия, как говорится в письме прокуратуры. Сторонники Навального подали заявку на установку кубов для агитации. Член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков назвал предостережения Генпрокуратуры «смешными мелкими провокациями». Партия прогресса подала заявку на размещение кубов на 28 декабря еще до приговора, написал он в фейсбуке.

«Сейчас эта заявка используется как повод громко сказать по федеральному телевидению страшные слова в духе «несанкционированно», «недопустимо», «Никаких митингов на Манежке!» – и «28 декабря» маленькими буквами», – прокомментировал он.
На прошлой неделе социальная сеть Facebook по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировала в России для россиян страницу акции в поддержку Навального, которая запланирована его сторонниками на день оглашения приговора. После этого была создана новая страница акции, причем число людей, выразивших намерение ее посетить, выросло с 13 тысяч до более чем 23 тысяч человек за сутки.
Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, а также легализации средств. По версии следствия, подсудимые похитили 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток», вынудив ее заключить заведомо невыгодный контракт на перевозки. Кроме того, полагают следователи, еще 4 миллиона рублей были похищены у Многопрофильной процессинговой компании.
Приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и его брату огласят 15 января. Гособвинение требует приговорить оппозиционера к десяти годам колонии. Этот срок складывается из девяти лет, запрошенных прокуратурой по делу «Ив Роше», и приговора по делу «Кировлеса».
Кроме того, обвинение попросило восемь лет колонии для его брата.
В свою очередь защита настаивает на невиновности обвиняемых и считает уголовное преследование Алексея Навального политически мотивированным. Сама компания «Ив Роше» в суде назвала рыночными цены, предложенные братьями Навальными, и заявила, что не имеет к подсудимым претензий.