Банк России резко повысил курсы основных мировых валют. 30 декабря евро будет стоить 69,0590 рубля, – на 5,5 рубля больше по сравнению с предыдущим днем. Официальный курс доллара увеличен на 4,6 рубля до 56,6801 рубля.

К середине торгов на Московской бирже 29 декабря валюта США торгуется на уровне 56,22 рубля, а евровалюта – 68,84 рубля. В начале сессии обе валюты подскочили до максимумов за неделю: курс доллара превышал 59 рублей, а евро приблизился к 72 рублям.

Очередное ослабление рубля связано со снижением мировых цен на нефть, указывает Reuters. Участники торгов отыграли падение стоимости Brent ниже $60 за баррель, которое произошло вечером 26 декабря. Однако 29 декабря нефтяные котировки вновь начали расти в связи с вооруженным конфликтом в Ливии; цены на баррель Brent к середине сессии снова преодолели отметку в $60. Дополнительное давление на курсы оказали данные Минэкономразвития от 29 декабря: в министерстве сообщили, что в ноябре российский ВВП в годовом выражении снизился впервые за пять лет, сократившись на 0,5%.

В течение прошлой рабочей недели (22-26 декабря) курс рубля к доллару повысился почти на 11%. В результате недельное укрепление российской валюты стало максимальным за последние 16 лет. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 26 декабря отметил, что курс рубля приблизился к фундаментальным равновесным значениям.

В середине декабря российская валюта упала до рекордных минимумов к доллару и евро. 16 декабря биржевой курс доллара превысил 80 рублей, а евро – 100 рублей. Затем российская валюта укрепилась благодаря валютным интервенциям ЦБ и Минфина, а также антикризисным мерам Центробанка. На фоне укрепления рубля международные резервы России впервые с 2009 года упали ниже $400 млрд.

Читайте также:
• Улюкаев назвал нынешний курс рубля близким к равновесному →
• Недельное укрепление рубля назвали максимальным за последние 16 лет →
• 2015 год: что будет с экономикой и рублем →
• Будущее России: инфляция, безработица и другие приметы наступающего года →
• Российский ВВП в ноябре стал отрицательным впервые за пять лет →