Налог на покупку иностранной валюты в Белоруссии с 29 декабря снизят с 30 до 20% от суммы покупки, говорится в сообщении Нацбанка страны. Соответствующее решение принято регулятором «с учетом нормализации ситуации на финансовом и валютном рынках». Ажиотажного спроса на доллары, евро и другую иностранную валюту сейчас не наблюдается, а большинство обменников обеспечены наличной валютой «в достаточных объемах», отмечает Нацбанк. 

«По мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке будут приниматься дальнейшие шаги по снижению комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты», – сказано в сообщении Нацбанка.

Ранее постановлением правительства Белоруссии с 30 до 20% была снижена ставка налога на биржевые операции по покупке иностранной валюты. 

30-процентный сбор на покупку наличной валюты Нацбанк Белоруссии ввел 19 декабря текущего года с целью «повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений».

Ранее в тот же день власти страны увеличили норму обязательной продажи валютной выручки до 50%, а также прекратили торги на Белорусской валютно-фондовой бирже. В то же время 19 декабря Белоруссия заказала «самолеты» с валютой в иностранных банках. 

Президент страны Александр Лукашенко пообещал не копировать опыт российских соседей и не девальвировать национальную валюту.

«Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев. Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся», – заявил он.

С 30 декабря официальный курс доллара установлен Нацбанком в 11 тысяч 800 белорусских рублей – на 770 белорусских рублей больше предыдущего уровня. Курс евро вырос на 940 белорусских рублей – до отметки 14 тысяч 380 белорусских рублей за евро. 

Читайте также:

• В ЦБ Белоруссии рассказали о «самолетах с валютой» из-за рубежа →
• В Белоруссии ввели налог на покупку валюты →