Работа ликеро-водочного завода "Топаз". Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Минимальная розничная цена на водку в России с 1 февраля 2015 года впервые снизится. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.

По информации РБК, соответствующий приказ за подписью главы Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Чуяна, уже прошел обязательную регистрацию в Минюсте. В пресс-службе РАР сообщили, что официальные комментарии по поводу минимальной розничной цены на водку дадут позже.

Минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки составляет в настоящее время 220 рублей. С 1 февраля будущего года, по данным РБК, она упадет до 185 рублей.

При этом отечественные производители крепкого алкоголя даже текущую цену в 220 рублей считают слишком низкой. Неназванный представитель одной из компаний, выпускающих водку, заявлял информагентству, что продавать водку по цене менее чем 250 рублей за пол-литра и иметь прибыль «просто невозможно».

В начале декабря Чуян предупреждал, что правительство в 2015 году не станет поднимать минимальную розничную цену на водку, так как ранее заморозило ставку акциза на спирт (на уровне 500 рублей за литр). Глава РАР также отмечал, что повышение цен приводит к тому, что потребители переходят на нелегальные напитки и суррогаты.

Читайте также:
• Правительство отказалось поднимать цены на водку в 2015 году →
• В Минфине согласились замедлить рост акцизов на крепкий алкоголь →
• Путин: в повышении акцизов на сигареты и алкоголь не должно быть резких движений →
• Минздрав предложил учить россиян «употреблять алкоголь с правильными закусками» →