Петр Порошенко Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введет военное положение, если мирный процесс урегулирования конфликта на востоке страны прекратится, передает РИА Новости.

«Военное положение будет оглашено, как только будут развязаны боевые действия», – сказал он.

По словам украинского президента, два последних заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) были посвящены подготовке специального сценария перевода экономики на «военные рельсы».

«И четкий план, что будем делать в случае, если произойдет выход из мирного процесса. Могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно. Сейчас никто нас не сдерживает, чтобы мы действовали эффективно», – подчеркнул Порошенко.
Отвечая на вопрос о том, намерен ли он в 2015 году провести референдум о вступлении Украины в НАТО, глава государства пообещал, что Украина в течение 5-6 лет определится с вопросом о вступлении в альянс.
«В течение ближайших 5-6 лет народ Украины определится относительно членства в НАТО», – сказал он, добавив, что принятие в 2010 году решения о внеблоковом статусе Украины было стратегической ошибкой.

Конфликт на юго-востоке страны можно решить только политическим путем, подчеркнул Порошенко. Реальный процесс урегулирования в Донбассе начнется лишь после проведения там местных выборов по украинским законам, пояснил он.

Комментируя ситуацию на юго-востоке страны, он заявил, что сил для наступления в настоящее время не хватает.

«На сегодня я не могу сказать вам соотношений сил украинской и российской армии, но даже если бы у кого-то была мысль относительно наступления, сил для наступления у нас сейчас не хватает», – отметил он.

Режим прекращения огня в зоне АТО, о котором договорились представители Киева и ополченцы на встрече в Минске, работает, подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что переговоры в нормандском формате, которые планируются 15 января в Астане, пройдут на высшем уровне. Министры иностранных дел стран-участников должны сформировать повестку дня встречи, а также проекты решений, пояснил он.

«Предварительная договоренность есть на встречу на высшем уровне при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Оланда и вашего покорного слуги. Наиболее вероятно, что это будет 15 числа (января)», – сказал Порошенко. 

Кроме того, Порошенко прокомментировал ситуацию с отключениями электроэнергии в Крыму. По его словам, блокады Крыма не осуществляется, а принимаемые Киевом меры связаны с соображениями безопасности.

«Нет никакой блокады Крыма, есть меры, которые обеспечивают Украину от диверсионных групп», – заявил он, добавив, что Украина будет поставлять энергию в Крым в случае, если сама будет получать электроэнергию из России по заключенным договорам.

В то же время к крымчанам, принявшим гражданство России, по его словам, отношение украинских властей будет иным, нежели к тем, кто сохранил гражданство Украины.

Сегодня большая часть электроэнергии, потребляемой в Крыму, генерируется на Украине. В декабре на полуострове произошло несколько аварийных отключений электричества. Причиной стал дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины. 22 декабря Украина подписала соглашение о транзите российской электроэнергии через свою территорию в Крым. 

Читайте также:
• Киев согласился покупать электроэнергию по российским ценам →
• Украина выключила Крыму свет →
• Аксенов сообщил о подписании контракта с Украиной на транзит электроэнергии из РФ в Крым →
• Украина отказалась увеличить электроснабжение Крыма в обмен на поставки из России →