Курсы доллара и евро во второй половине торгов на Московской бирже 29 декабря ускорили рост и прибавили более чем по три рубля. К 18:30 мск валюта США торговалась по 57,14 рубля, а евровалюта – по 69,89 рубля.

На фоне ослабления рубля индекс РТС к 18:40 мск снизился почти на 4,5% до 791 пункта. В свою очередь, индекс ММВБ к тому же времени поднялся на 1,2% до 1434 пунктов.

Последние дни курсы основных мировых валют испытывают значительные колебания по отношению к рублю. Так, в начале сессии 29 декабря доллар и евро поднялись к недельным максимумам: стоимость валюты США превысила 59 рублей, а евро приблизился к 72 рублям. Для сравнения, торги в пятницу, 26 декабря, доллар завершил на отметке 53,8 рубля, а евро – 65,9 рубля.

Ослабление российской валюты 29 декабря участники рынка связывают с несколькими факторами. В их числе: завершение налогового периода, когда организации увеличили спрос на рубли, а также публикация данных Минэкономразвития, согласно которым в ноябре российский ВВП в годовом выражении сократился впервые за пять лет и упал на 0,5%. Дополнительное давление на рынок оказало известие о внезапном переносе приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше» с 15 января на 30 декабря.

Аналитики, мнение которых приводит РБК, предупредили, что в новогодние праздники (торги на бирже будут проводиться 5-6 и 8-9 января) не исключены резкие скачки валютных курсов. Возможные колебания (до 20% от текущих курсов) связаны с небольшими объемами торгов, и «с рублем может происходить все, что угодно».

Читайте также:
• ЦБ поднял курс евро на 5,5 рубля →
• Недельное укрепление рубля назвали максимальным за последние 16 лет →
• 2015 год: что будет с экономикой и рублем →