Оглашение приговора братьям Навальным Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Продолжение — Четырем СМИ вынесли предупреждения за призывы к изменению строя →

Прокуратура планирует обжаловать приговор Алексею и Олегу Навальным, сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник.

«Гособвинение, скорее всего, обжалует вынесенный сегодня приговор в связи с его мягкостью», – рассказал собеседник агентства, отметив, что окончательное решение будет принято после того, как в ведомстве получат полный текст приговора.

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Елена Коробченко приговорила Алексея Навального к условному сроку, а его брата Олега – к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Алексей назвал приговор «самым подлым из всех возможных». Гособвинение настаивало на десяти и восьми годах лишения свободы для Алексея и Олега соответственно. Представитель прокуратуры после оглашения вводной и резолютивной части приговора сказала, что сторона обвинения сможет решить вопрос об обжаловании судебного решения после того, как ознакомится с полной версией документа. Она анонсировала объявление решения на судебном заседании 12 января. Братьев признали виновными в том, что они принудили компанию «Ив Роше» заключить заведомо невыгодный контракт. Представитель компании, выступивший свидетелем в суде, не подтверждал выводы следствия и показывал, что контракт в действительности был прибыльным. Олег Навальный после оглашения приговора объявил, что он ему не понятен. Меру пресечения до вступления судебного решения в силу ему сменили с подписки о невыезде на содержание под стражей и увезли в Бутырский следственный изолятор. Защита Навального обжаловала решение о смене меры пресечения, планируется подать еще одну жалобу, на обстоятельства приговора в целом.

Читайте также:
• Обыкновенная жестокость правосудия →
• В центре Москвы усилены меры безопасности →
• Защита Олега Навального обжаловала изменение меры пресечения →
• Братьев Навальных признали виновными в мошенничестве →