Продолжение — Навальный поехал на Манежную площадь →Роскомнадзор вынес четырем средствам массовой информации предупреждения за материалы, в которых, по мнению ведомства, содержались призывы к изменению конституционного строя. Соответствующее сообщение 30 декабря было размещено на сайте Роскомнадзора.
Ведомство поясняет, что речь идет об изданиях «Полит.ру», «Бизнес Online», «BFM» и «Медиазона». Представители портала «Медиазона» в свою очередь сообщили, что пока не получили от ведомства соответствующее уведомление.
В сообщении Роскомнадзора не уточняется, за какие именно материалы вынесены предупреждения. При этом их вынесение совпало по времени с оглашением приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, вызвавшим возмущение у части российского общества.
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал братьев Навальных виновными в том, что они принудили компанию «Ив Роше» заключить заведомо невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, а Олег Навальный приговорен к реальному лишению свободы на тот же срок.
Олег Навальный после оглашения приговора объявил, что он ему не понятен. Меру пресечения до вступления судебного решения в силу ему сменили с подписки о невыезде на содержание под стражей и увезли в Бутырский следственный изолятор. Защита Навального обжаловала решение о смене меры пресечения, планируется подать еще одну жалобу, на обстоятельства приговора в целом.
Читайте также:
• Защита Олега Навального обжаловала изменение меры пресечения →
• Братьев Навальных признали виновными в мошенничестве →