Продолжение — На Манежной площади начались массовые задержания →

Находящийся под домашним арестом Алексей Навальный задержан на Манежной площади, сообщила в твиттере пресс-секретарь Фонда по борьбе с коррупцией Кира Ярмыш.

На видеотрансляции с места событий было видно, что Навальный шел по Тверской улице в сторону Манежной площади и общался с журналистами. Группа полицейских оттеснила сотрудников СМИ и утащила оппозиционера в автобус.

Как передает «Интерфакс», ранее полиция задержала на Манежной площади нескольких человек, скандировавших лозунги в поддержку Навального. Их отвели в автобус. Кроме того, сообщалось, что задержан человек, скандировавший нецензурную фразу в адрес российского президента Владимира Путина.

Алексей приехал на Манежную площадь в нарушение правил домашнего ареста, о его намерении посетить площадь сообщалось в твиттере оппозиционера. ФСИН после зафиксировала нарушение правил домашнего ареста и передала соответствующие документы в суд. Сегодня Замоскворецкий суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше», однако до вступления приговора в силу 15 января его оставили под домашним арестом. Брат Навального Олег получил три с половиной года колонии общего режима по этому делу. Оппозиционный политик назвал приговор «самым подлым из возможных».

Акцию на Манежной площади организовали сторонники Алексея Навального, считающие приговор несправедливым. Изначально демонстрация должна была пройти 15 января, в день оглашения приговора, однако дата была перенесена после решения озвучить приговор 30 декабря.

Вечером 29 декабря в центр Москвы стянули дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов, увеличение количества силовиков продолжилось после оглашения приговора. В то же время Роскомнадзор потребовал заблокировать сайт navalny.com.

Slon ведет онлайн-трансляцию с Манежной площади.