Во время задержания участников несанкционированной акции в поддержку братьев Олега и Алексея Навальных на Манежной площади. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Продолжение — ОМОН оттеснил демонстрантов с Манежной площади →

Как минимум 171 человек задержаны в ходе протестной акции на Манежной площади Москвы, сообщает «ОВД Инфо». На сайте приводятся более подробные данные с именами части задержанных

Акция приурочена к приговору братьям Навальным по делу «Ив Роше». Алексей получил три с половиной года условно, его брат Олег – столько же в колонии общего режима. Алексей, находящийся под домашним арестом, приехал на акцию и был задержан вскоре после выхода из метро.

Утром у здания Замоскворецкого районного суда были задержаны пятеро человек: оппозиционеры Григорий Саксонов и Владимир Гладышев, а также трое активистов «Национально-освободительного движения». Саксонова и Гладышева обвиняют по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение представителю властей), Саксонов останется ночевать в ОВД «Замоскворецкое», он дал отвод судье, поскольку «слышал из комнаты смех и слова "наконец-то этого бородатого посадят"». 

Изначально акцию планировалось провести в день оглашения приговора братьям Навальным 15 января, однако суд перенес дату приговора вечером 29 декабря на утро следующего дня. Тогда же правоохранительные органы начали подгонять технику к Манежной площади, а днем 30 декабря к центру стянули дополнительных силовиков.