Фото: Reuters

Пакистан стал самой опасной страной для журналистов по итогам уходящего года, Украина оказалась на четвертом месте. Такие данные приводит Международная федерация журналистов – крупнейшая в мире организация профессиональных работников СМИ со штаб-квартирой в Брюсселе.

В 2014 году на территории Пакистана были убиты 14 журналистов, сообщается в докладе организации. Второе место в рейтинге самых опасных стран занимает Сирия, где за минувший год при исполнении профессионального долга погибли 12 журналистов. Третью позицию делят Афганистан и Палестина, на территории которых погибли по 9 сотрудников СМИ. 

На четвертом месте – Ирак и Украина, где погибли по 8 журналистов. Пятое место занимает Гондурас с 6 погибшими, шестое – Мексика, где жертвами стали 5 сотрудников СМИ.

Федерация в своем докладе напоминает о жестоких сценах казни журналистов исламистами-боевиками и называет подобные преступления «вызовом» в отношении правительств, которые должны обеспечить необходимую защиту СМИ.

«Настало время для действий перед лицом беспрецедентных угроз журналистам, которые направлены не только на ограничение свободного потока информации, но и чтобы обеспечить огромные выкупы и политические уступки благодаря простому насилию, – заявил президент Федерации Джим Бумела. – В результате, некоторые СМИ просто перестали отправлять журналистов в зоны военных действий из-за страха за их безопасность, и даже использовать материалы, собранные фрилансерами в этих областях. Отсутствие безопасности для сотрудников СМИ негативно влияет на освещение войны, лишая нас независимых свидетелей», – уверен он.

Во всем мире, по данным Международной федерации журналистов, в 2014 году были убиты 118 работников СМИ. Это больше, чем год назад: в 2013 году, по данным той же организации, в мире погибли 105 журналистов.

Первым из погибших украинских журналистов был корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий, застреленный в феврале неизвестными. Два дня спустя студент Игорь Костенко, 22-летний журналист из газеты Sportanalytic, был убит на «Евромайдане». В конце мая итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли при невыясненных обстоятельствах во время освещения блокады Славянска. 

За время вооруженного конфликта на востоке Украины погибли четыре российских журналиста. В июне корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк скончался в больнице от ран, полученных при минометном обстреле под Луганском. Вместе с ним был убит и его звукорежиссер Антон Волошин. Оператор «Первого канала» Анатолий Клян получил ранение в живот в Донецкой области при обстреле автобуса и скончался в больнице. Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», погиб, попав на машине под обстрел в Донецкой области.