Фото: ИТАР-ТАСС/ Евгений Епанчинцев

Украинские саперы заминировали часть побережья Азовского моря на юге Донецкой области для защиты береговой линии от высадки морского десанта. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря командования силовой операцией Леонида Матюхина.

«Военные инженеры в составе двух подвижных отрядов заграждения установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья», – заявил Матюхин на пресс-брифинге.

На странице пресс-центра АТО в фейсбуке уточняется, что «в ходе выполнения учебно-боевой работы военные саперы в составе двух подвижных отрядов заграждения установили десятки противодесантных мин ПДМ-1М вдоль участка побережья. При этом, украинские воины выходили в море на плавающих транспортерах типа ПТС-2 в сложных погодных условиях: при сильном ветре и шторме в 2-4 балла».

«Это не первое занятие военных саперов на море. Каждый раз мы совершенствуем свои навыки и постоянно усложняем задачу. Так, на этот раз мои подчиненные по воде, а не по суше добрались до определенного района, провели инженерную разведку подходов к морю, проанализировали характер дна и практически поставили минный заслон», – отметил командир подразделения инженерных войск. 
В настоящее время, по данным пресс-центра, усилена защита территорий у всех стратегически важных объектов в регионе и отработан четкий алгоритм противодействия терактам.