Кадр: YouTube

Российский президент Владимир Путин в новогоднем обращении заявил, что присоединение Крыма к России останется важнейшей вехой в истории страны. Видеозапись обращения, показанного на Дальнем Востоке в 16:00 по Москве, выложена на YouTube.

«Любовь к Родине – одно из самых мощных, возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твердо решили вернуться в свой родной дом», – сказал Путин.

По словам президента, помимо возвращения Крыма страна может гордиться Олимпиадой в Сочи. Путин отметил, что считает прошедшие зимние игры лучшими в истории. «Еще несколько лет назад Олимпийские игры в Сочи воспринимались как мечта, а она не просто сбылась, мы не только подготовили и провели лучшую в истории зимнюю Олимпиаду, но и победили в ней», – сказал Путин. Крым вошел в состав России в марте этого года. Основанием для этого решения стал проведенный в республике референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказалось за выход из состава Украины и присоединение к России. Власти Украины расценили случившееся как аннексию. Аналогичную позицию заняли страны Запада. В следующие месяцы США, страны Евросоюза и еще некоторые государства в несколько этапов ввели в отношении России санкции. Российские ведомства признали, что ограничительные меры серьезно подорвали экономическое состояние страны. Осенью ситуация усугубилась резким падением цен на нефть, на фоне которого рубль обвалился по отношению к основным валютам. При этом в ходе своей пресс-конференции 18 декабря Путин заявил, что не считает кризис расплатой за присоединение Крыма, поскольку Запад, по его мнению, все равно нашел бы повод обложить Россию санкциями. Читайте также — Путин отказался считать кризис платой за Крым →