Один из осужденных по «болотному делу» Артем Савелов вышел на свободу 31 декабря примерно в 10:00. Как сообщает корреспондент «Новой газеты», на выходе из исправительной колонии № 6 в поселке Стенькино Рязанской области Савелова встретили две машины родственников, журналисты и правозащитники.

В этой же колонии отбывают срок еще двое осужденных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года –Андрей Барабанов и Алексей Полихович.

«Мы старались держаться вместе, – рассказал Артем. – Отношение администрации колонии было «ровное», претензий к «политическим» не было».
Савелова приговорили к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, которые истекали 10 января 2015 года, но по закону, если срок наказания заканчивается в выходной или праздничный день, осужденного освобождают перед праздниками.
Савелов стал вторым вышедшим на свободу фигурантом дела о беспорядках на Болотной площади. Ранее, в сентябре, был отпущен из колонии еще один осужденный – Ярослав Белоусов.
Артем Савелов был задержан по «болотному делу» одним из первых, 10 июня 2012 года. По версии следствия, он участвовал в массовых беспорядках, применял насилие в отношении полицейских, а также кричал: «Долой полицейское государство». Савелов вину не признал.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал виновными Сергея Кривова, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова, Степана Зимина и Александру Наумову (Духанину) в участии в массовых беспорядках, а также насилии по отношению к бойцам ОМОНа на согласованной акции оппозиции 6 мая 2012 года.
Акция была согласована с правительством Москвы, после чего переросла в столкновение демонстрантов с полицией. По «болотному делу» проходят обвиняемыми более 30 человек, амнистию получили 13 осужденных, Александра Духанина получила условный срок, а остальные – наказание в виде лишения свободы. Михаил Косенко был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, в июне 2014 года его перевели на амбулаторное лечение дома.