Фото: EPA/ТАСС

Утром 12 февраля президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд согласовали документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений»

Затем его подписали участники контактной группы: представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, представляющий Украину, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Документ, исходя из названия, во многом копирует подписанное в сентябре мирное соглашение: стороны обязуются прекратить огонь с 15 февраля, а до марта отвести тяжелое вооружение, за процессом должны будут следить представители ОБСЕ. Как и прежде, предполагается выведение из Донбасса наемников, иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также разоружение незаконных вооруженных формирований.

Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более ширина нейтральной зоны – не менее 50 километров, для РСЗО – не менее 70, а для РСЗО «Торнадо-С», «Смерч», «Ураган» и ракетных систем «Точка-У» – не менее 140 километров. При этом украинские войска должны будут отводить войска от фактической линии соприкосновения, а сепаратистские – от актуальной на 19 сентября 2014 года. На приведенной ниже карте СНБО от 12 февраля сентябрьская линия разграничения отмечена светло-голубым цветом (картинка в высоком разрешении).

Новым по сравнению с сентябрьскими договоренностями пунктом в документе стала конституционная реформа, которую Украина должна будет провести до конца 2015 года. Она предполагает, что закон о временном особом режиме самоуправления Донбасса, ранее имевший трехлетний срок действия, будет принят на постоянной основе.

Пункты этого закона остались неизменны: это право на самоопределение, содействие со стороны центральных органов власти для сотрудничества Донбасса и России, создание отрядов народной милиции, а также соглашения о социальном, экономическом и культурном развитии районов. Как и предполагалось в Минском соглашении, полномочия депутатов местных советов и должностных лиц не смогут быть прекращены досрочно.

Территории, на которых будет действовать законодательство, депутаты Верховной рады должны будут подтвердить до 14 марта меморандумом; они совпадают с теми, что были определены в сентябре прошлого года. Затем должны состояться местные выборы, которые будут обсуждаться с представителями Украины, России и сепаратистов. Только после того как в Донбассе будут узаконены новые власти, начнется процесс по возвращению контроля правительства Украины над государственной границей, который должен завершиться до конца 2015 года.

Новое соглашение содержит два пункта, практически дословно совпадающие с теми, что были в минском документе: они касаются амнистии участников боевых действий в Донбассе и обмена незаконно удерживаемыми пленниками по формуле «всех на всех», причем до 6 марта. Несмотря на совпадение формулировок, Петр Порошенко объявил, что достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко, находящейся в российском СИЗО в статусе обвиняемой в причастности к гибели двоих журналистов. В Москве, впрочем, информацию об освобождении Савченко пока не подтвердили.

Кроме того, в мирном договоре появился пункт, исходя из которого украинские власти восстанавливают в регионе банковскую систему, а Киев и Донецк начнут переговоры о полном восстановлении социально-экономических связей: социальных выплат, а также возобновлении налогообложения и сборов коммунальных платежей. Планируется также, что стороны обеспечат безопасную доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи.

Согласно опубликованной утром 12 февраля декларации  глав четырех государств, поддержку в восстановлении банковской системы окажут Германия и Франция. Также стороны подчеркнули необходимость проведения консультаций по вопросам поставок газа и о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.