Кадр из сериала «Карточный домик»

Кадр из сериала «Карточный домик»

27 февраля видеосервис Netflix выложил для просмотра 13 серий нового сезона собственного сериала «Карточный домик» с Кевином Спейси в главной роли. Популярная политическая драма, в съемках одного из эпизодов которой на этот раз приняли участи Pussy Riot, – очередной шаг Netflix к глобальному господству на мировом рынке потокового видео. Компания, давно работающая в США, сейчас сконцентрировалась на международной экспансии. Cервис, продающий доступ к видео по подписке, официально работает уже более чем в 50 странах, в планах – в ближайшие пять лет выйти во все регионы с хорошо развитым широкополосным интернетом. 

В конце февраля стало известно, что первый этап международной экспансии завершится до конца 2016 года. В число стран, в которых будет запущен популярный американский сервис, представители Netflix упомянули и Россию.

Slon поговорил с директором по маркетингу Netflx Келли Беннетом.

– Вы подтверждаете, что у Netflix есть планы на Россию в ближайшие два года?

– У компании есть программа международной экспансии, второй этап которой мы планируем реализовать в течение ближайших пяти лет. Озвученный список стран, в которых Netflix хотела бы работать, не полный и не окончательный, он будет дополняться по мере завершения сразу нескольких маркетинговых исследований. Подтверждаю, что Россия в этом списке есть.

Келли Беннетт

Фото: Пресс-служба Netflix

Но процесс еще в той стадии, когда обсуждать какие-либо детали рано. Мы сейчас определяем новую региональную стратегию, после чего перейдем к локальной тактике, тогда и появятся подробности.