Церемония прощания с политиком Борисом Немцовым на Троекуровском кладбище.

Церемония прощания с политиком Борисом Немцовым на Троекуровском кладбище.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Оппозиционера Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля, похоронили на Троекуровском кладбище Москвы, сообщает телеканал «Дождь».

Перед похоронами в Сахаровском центре прошла церемония прощания с оппозиционером, которую посетили тысячи человек, в том числе пришли вице-премьеры Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, бывший глава правительства Сергей Кириенко, бывший министр финансов Алексей Кудрин и представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Также попрощаться с Немцовым пришли представители иностранных государств.

Политика застрелили на Большом Москворецком мосту, в нескольких сотнях метров от Кремля. Убийца не найден, следователи просматривают записи с видеокамер и опрашивают свидетелей, а водолазы ищут орудие убийства – предположительно, пистолет Макарова – в Москве-реке. На следующий день после преступления в центре столицы прошел траурный марш, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 15 до 55 тысяч человек. Желающие почтить память оппозиционера прошли от Китай-Города по Москворецкой набережной до места убийства Немцова.

Борис Немцов родился в 1959 году в Сочи, вскоре семья переехала в Горький. Борис Немцов занимался физикой, по собственному признанию, политикой начал заниматься по настоянию матери Дины Яковлевны Эйдман. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу, а в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области. В 1996 году организовал сбор подписей за вывод войск из Чечни, миллион подписей он передал президенту Борису Ельцину.

Занимал пост главы региона до 1997 года, сам отказался переизбираться и перешел на должность первого вице-премьера, также был министром топлива и энергетики. После был председателем федерального собрания движения «Россия молодая», которое вошло в коалицию «Правое дело» и просуществовало до создания партии «Союз правых сил» в 2001 году.

В «Союзе правых сил» Немцов состоял до 12 февраля 2008 года, когда он совместно с Владимиром Миловым представил доклад «Путин. Итоги». В конце того же года он стал членом федерального собрания движения «Солидарность». 31 декабря 2010 года был задержан на акции «Стратегии-31», новый год встретил будучи арестованным на 15 суток. В 2011 году подал к Владимиру Путину, тогда занимавшему пост премьер-министра, иск о защите чести и достоинства, который отклонила судья Мосгорсуда Татьяна Адамова.

Немцов активно участвовал в движении «За честные выборы», выступавшем против фальсификации результатов голосования на выборах парламента и президента в конце 2011 и в начале 2012 годов. В июле 2013 года партия РПР-ПАРНАС преодолела пятипроцентный барьер и получила один мандат в Ярославской областной думе. Депутатом стал Немцов, он вошел в комитеты по налогам и финансам и по законодательству и вопросам местного самоуправления. Критиковал присоединение Крыма и требовал «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооружённым сторонникам самопровозглашённых ДНР и ЛНР».