Олег Навальный, осужденный по делу о хищениях в «Ив Роше», этапирован в колонию в Орловской области, сообщил «Медиазоне» его адвокат Кирилл Полозов.

«В СИЗО “Бутырка” мне сообщили, что сегодня в 7 утра он этапирован в Орловскую область. Точный номер и местоположение колонии станет известно, когда он доедет до места», – рассказал юрист.

30 декабря судья Замоскворецкого районного суда Елена Коробченко приговорила Олега к трем с половиной годам колонии общего режима, а его брата Алексея – к такому же условному сроку, также каждому из них назначили по штрафу в 500 тысяч рублей. Братьев признали виновными в мошенничестве, а также обязали возместить ущерб в 4,4 млн рублей.

Мосгорсуд 17 февраля отменил штраф в полмиллиона рублей для Алексея, в остальном оставив приговор без изменений. В мотивировочной части судебного решения говорится, что отказавшиеся признать вину братья не попали под экономическую амнистию, поскольку не возместили ущерб. 

Прокуратура запрашивала 10 и восемь лет колонии для Алексея и Олега соответственно. В ходе судебного процесса Алексей, уже получивший условный срок по обвинению в хищении у «Кировлеса», называл его политически мотивированным. Олег признан политическим заключенным правозащитной организацией «Мемориал».