Продолжение: Кудрин вступился за Coca-Cola и McDonald's в России

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил сети ресторанов быстрого питания McDonald's и корпорации Coca-Cola поддержать санкции США в отношении РФ. Об этом он написал в своем твиттере.

Таким образом, по мнению Пушкова, компании избавят Россию от своей продукции. «Они будут верны принципам, а мы - здоровее», - пояснил он.

4 марта президент США Барак Обама продлил действие антироссийских санкций на год. В тот же день Пушков в твиттере раскритиковал заявление Госдепа США о том, что сейчас не время бизнеса с Россией.

«A как же в 2014 торговля США с Россией выросла на 7%? На ЕС давят,а сами делают деньги», - написал депутат.  

США ввели санкции в отношении России в марте 2014 года, в ответ на политику Москвы на Украине и вхождение Крыма в состав РФ. В апреле того же года Пушков был включен в расширенный санкционный список США.

Летом 2014 года в России начались массовые проверки ресторанов «Макдоналдс», по итогам которых Роспотребнадзор закрыл точки компании в Москве, Подмосковье, Волгограде, Сочи и Екатеринбурге. В частности, на несколько месяцев была приостановлена работа «Макдоналдса» на Пушкинской площади в Москве, запущенного еще в 1990 году и ставшего первым на территории современной России.