В 2015 году российская экономика может сократиться на 6,8%. Такой прогноз дали 5 марта эксперты Института Гайдара и РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

По словам директора по научной работе Института Гайдара Сергея Дробышевского, указанная оценка учитывает ожидаемый эффект от реализации антикризисных мер, предложенных правительством. Без этого спад ВВП в текущем году мог бы достигнуть 8%.

Экономисты также прогнозируют, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 17,1%, инвестиции в основной капитал уменьшатся на 19%, а реальные располагаемые доходы населения упадут на 8,5%. Для сравнения, в Минэкономразвития ожидают, что цены в РФ в текущем году вырастут на 12%, инвестиции в основной капитал снизятся на 13%, а реальные доходы россиян - на 6%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП РФ в 2015-м снизится на 3% при среднегодовой цене нефти $50 за баррель. В декабре чиновники ожидали, что сокращение экономики составит 0,8% при цене на нефть $80 за баррель.

В январе 2015 года, по предварительной оценке Минэкономразвития, российский ВВП упал на 1,1% с учетом очистки от сезонных факторов. Глава ведомства Алексей Улюкаев считает, что рецессия не будет долгой, и экономический рост возобновится во второй половине года.

5 марта Росстат сообщил, что в феврале 2015 года инфляция в РФ составила 2,2% (в прошлом году за тот же период цены выросли на 0,7%). С начала текущего года инфляция достигла 6,2%, а в годовом выражении выросла до 16,7%.