Видеокамеры внешнего наблюдения на Кремлевской стене

Видеокамеры внешнего наблюдения на Кремлевской стене

Фото: Сергей Бобылев/Коммерсантъ

Как обычно, свое выступление на коллегии МВД на следующий день после убийства Бориса Немцова Владимир Путин начал с цифр: на столько-то упал уровень преступности, так-то снизилось количество особо тяжких, позитивное падение по подросткам. Уже 15 лет Путин читает по бумажке статистику: на коллегиях, пресс-конференциях, прямых линиях, встречах с правительством и т.п. Это политтехнологический прием: сами цифры сразу же забываются, никто в них и не вслушивается, зато власть передает таким образом свою компетентность и бюрократическую вездесущность.

Немцова Путин упомянул на третьей минуте, сказав ровно две фразы: «Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой. Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели, имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы». Тут он посмотрел в зал – дал понять, что уделил внимание, и снова перешел к цифрам, экстремизму, «цветным технологиям» и пр. Все, проехали. Путин знает, что делает: вовсе не реагировать нельзя – будет выглядеть странно, как будто есть что скрывать и чего стесняться, – а зацикливаться несолидно и отдает пораженчеством, ведь убит оппозиционер и «враг государства».

Параллельно убийство Немцова, как новая песня на радиостанции, включено в ротацию государственной пропаганды, и все снова заняты делом: получают указания депутаты и телевидение, проводит пресс-конференцию «Антимайдан», выступают МИД, Следственный комитет и далее по списку. Кремлевская машина работает как привыкла, по известному ей сценарию, ни в ее мире, ни в мире Владимира Путина ничего экстраординарного не случилось – пришла пора отработать очередной информационный повод.

Значит ли это, что искать убийц даже никто не будет? Нет, машина пока работает и на этом направлении, как она всегда делает в таких случаях. Slon известно, что по состоянию на 2 марта следственная бригада докладывала наверх – Путину и его окружению, – что отрабатывает «националистическую версию». Это интересно, потому что мы понимаем: на этом этапе, назовем его начальным, следователи не выгораживают убийц и не дают удобных трактовок, а просто делают свою работу.