Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заступился за сеть ресторанов быстрого питания McDonald's и корпорацию Coca-Cola, работающих в России. В своем твиттере Кудрин поспорил с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым, который 5 марта предложил обеим корпорациям поддержать антироссийские санкции США и таким образом избавить РФ от своей продукции.

«Г-н Пушков, видимо, не знает, что 85% сырья McDonald's поставляют более 160 российских компаний», - написал Кудрин. В другом сообщении он добавил: «Coca-Cola свыше 75% сырья закупает в РФ. Оставим десятки тысяч россиян без работы - отличная антикризисная программа».

В свою очередь, директор по внешним связям и коммуникации Coca-Cola в России, Украине и Белоруссии Анна Козловская заявила «Русской службе новостей», что призыв Пушкова противоречит позиции российских властей, выступающих за привлечение инвестиций в экономику РФ.

«Конечно, нас удивило заявление господина Пушкова. Оно также противоречит позиции правительства по привлечению прямых инвестиций в российскую экономику, позиции правительства по созданию новых рабочих мест и не способствует продвижению нашей страны в рейтинге Doing Business, к чему недавно призвал [президент РФ] Владимир Путин. Ирония также в том, что мы возглавляем рабочую группу по популяризации имиджа Российской Федерации», - сказала она.

Козловская напомнила, что Coca-Cola является крупнейшим инвестором в экономику России. По ее словам, на предприятиях компании в РФ работают 13 тысяч человек, а косвенно заняты в ее бизнесе 80 тысяч человек. 

«У McDonald's 40 тысяч сотрудников. Если учесть семьи тех, кто вовлечен в работу этих компаний, то после ухода Coca-Cola и McDonald's из России миллион человек оказалось бы без работы и без средств к существованию», - добавила представитель Coca-Cola.

С призывом Пушкова к обеим корпорациям покинуть российский рынок не согласились также в Совете Федерации.

«Предложение коллеги Пушкова McDonald's и Coca-Cola уйти из бизнеса в России - не более чем эмоциональное и ошибочное, особенно в условиях контрпродуктивных западных санкций. Помимо того, что McDonald's это просто вкусно, так это еще и люди, работающие на нашу страну, налоги, поступающие в казну и насыщающие нашу экономику», - процитировало РИА Новости слова зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству Константина Добрынина.

В то же время позицию Пушкова поддержал помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«У нас уже дети больше Coca-Cola пьют, чем молока. Я говорю про McDonald's - им нужно изменить меню, во-вторых, культура питания, не перекус или перехват, а нормальное питание российского человека. А эти суперкалорийные, построенные на жире блюда, которые они предлагают, ломают всю нашу генетическую память», - заявил он.