Заур Дадаев, которого задержали по подозрению в убийстве оппозиционера Бориса Немцова, служил в батальоне «Север», входящем в структуру МВД Чечни. Об этом «Интерфаксу» рассказала мать Дадаева Аймани.

«Мне сегодня сообщили, что моего сына Заура Дадаева задержали правоохранительные органы по подозрению в причастности к убийству Немцова. Я не могу в это поверить. Он не мог этого совершить», – добавила она.

По словам Дадаевой, ее сын служил в правоохранительных органах Чечни на протяжении последних десяти лет.

Дадаева заметила, что по подозрению к причастности к убийству задержаны двое ее племянников – братья Кубашевы. При этом ранее ФСБ и Следственный комитет заявляли, что вместе с Дадаевым задержан только Анзор Губашев (в СМИ его фамилию писали по разному).

«Что мой сын, что мои племянники, они уже взрослые люди, им уже больше 30 лет, и я не верю, что они могли пойти на такое преступление. Племянники мои Кубашевы последние годы работали в Москве. Я никогда не слышала, что они занимаются противоправными действиями», – заявила Аймани Дадаева.

Ранее исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев рассказал «Кавказскому узлу», что Губашев работал охранником в одном из подмосковных гипермаркетов. Оба подозреваемых, по данным Барахаева, были задержаны в Ингушетии: Дадаева взяли под стражу 5 марта в Назрановском районе, а Губашева – 6 марта в Малгобекском районе.

В беседе с РБК Барахаев заявил, что задержанный младший брат Анзора Губашева, имя которого он не назвал, работал водителем КамАЗа. При этом РИА Новости глава Совбеза Ингушетии рассказал, что в деле есть четвертый задержанный – неназванный мужчина находился c Дадаевым в одной машине в момент задержания.

Созданный в 2006 году батальон «Север» входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров и занимавший тогда пост главы МВД Рашид Нургалиев вручили служившему в бригаде Зауру Дадаеву орден Мужества, присвоенный указом президента России Дмитрия Медведева. Является ли этот Заур Дадаев задержанным по делу об убийстве Немцова, неизвестно.

Бориса Немцова убили 27 февраля, неизвестный застрелил его на Большом Москворецком мосту около московского Кремля. По данным СМИ, выйти на след совершивших преступление следователям позволили записи видеокамер и сведения о телефонных переговорах. Предполагается, что следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.