Продолжение: Васильева назвала Сердюкова «одним из лучших министров обороны РФ»

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которая обвиняется в мошенничестве, на суде заявила о своей невиновности. Слова Васильевой приводит РИА Новости.

«Я все обвинения в свой адрес отрицаю, все действия, совершенные мною, были совершены в государственных интересах», – добавила Васильева.

Как уточняет РАПСИ, в ходе допроса на суде бывшая чиновница пояснила, что считает дело против себя «вымышленным и надуманным». По ее мнению, в основу уголовного преследования легли недостоверные свидетельские показания.

Васильева заявила, что в Минобороны до ее прихода в ведомство сложилась неэффективная система расходования государственных средств, которую использовали руководители предприятий на местах. После принятия занимавшим тогда пост главы Минобороны Анатолием Сердюковым решения об усилении контроля «махина стала сопротивляться», добавила подсудимая.

«Министр ставил в связи с этим различные задачи, мне была поставлена задача максимально быстро и эффективно проконтролировать продажу имущества. Мне не подчинялся “Оборонсервис”, я не занималась хозяйственной деятельностью», – пояснила Васильева, заметив, что решение о реализации собственности было принято руководством Минобороны.

Васильева обвиняется в 12 эпизодах мошенничества, легализации денежных средств и злоупотребления служебными полномочиями в рамках так называемого дела «Оборонсервиса» – подведомственной Минобороны организации, в которой следствие выявило факты коррупции. Ущерб от действий Васильевой следователи оценили в 3 млрд рублей.

Сам Сердюков на процессе по делу «Оборонсервиса» заявил, что принял Васильеву на работу в Минобороны исходя из ее профессиональных качеств. Ранее в СМИ сообщалось, что бывший министр обороны состоял в близких отношениях со своей подчиненной.