Судья Мещанского суда Москвы Елена Фурс присудила 100 тысяч рублей бывшему следователю Павлу Карпову по иску о защите чести и достоинства к коллегам погибшего в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Ответчиками по иску проходили компания Hermitage Capital, где работал Магнитский, и его коллеги Джемисон Файерстоун и Уильям Браудер, передает РАПСИ.

Сам Карпов просил взыскать с ответчиков более 6 млрд рублей – по 100 рублей за каждый просмотр опубликованных коллегами Магнитского сведений о причастности бывшего следователя к смерти юриста.

Слушания проходили без ответчиков, которым отправили извещение в Лондон. В 2012 году Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск Карпова.

В 2007 году Карпов руководил следственной группой, которая изъяла при обысках печати и учредительные документы фирм, подконтрольных Hermitage Capital. Затем, по мнению работавшего на компанию Магнитского, эти документы были использованы, чтобы перерегистрировать фирмы и вернуть из бюджета уплаченные ими налоги на сумму 5,4 млрд рублей.

В ноябре 2008 году Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов, расследование его дела также вел Карпов. Через год Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина».

В 2010 году американский сенатор Бенджамин Кардин предложил Госсекретарю и парламенту США рассмотреть список из 60 имен причастных к смерти Магнитского, в отношении которых необходимо ввести санкции. В «список Магнитского», одобренный в том же году, включили Карпова.