Инвестиционный банк Goldman Sachs решил пересмотреть пессимистичный прогноз по ценам на нефть, сообщает Bloomberg. Аналитики банка указали, что предсказанная цена $40 за баррель не учитывала погоду и общую ситуацию на Ближнем Востоке. 

В январе текущего года в Goldman Sachs предположили, что стоимость барреля WTI упадет до $39, а Brent – до $43. Однако теперь такой прогноз в банке называют слишком пессимистичным и считают, что он вряд ли станет реальностью в течение ближайших двух кварталов.

По словам аналитика Goldman Sachs Дэмиена Курвалена, погода сыграла значительную роль в поддержании цен на нефть. В своем отчете он отметил, что песчаные бури в Ираке мешают экспорту нефти, а спрос растет из-за длинных и аномальных холодов в США и засухи в Бразилии.

Новый прогноз американского банка учитывает снижение поставок нефти на 885 тысяч баррелей в сутки из-за беспорядков, санкций и плохой погоды в Иране, Ливии и Ираке.

Нефть марки Brent 10 марта торговалась на уровне $58,55 за баррель, затем немного подешевела, до $57,98 за баррель. Котировки WTI составляли около $49 за баррель.

В начале марта эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, говорили, что нефть продолжит дешеветь из-за скорого переполнения хранилищ сырья. В США резервуары заполнены на 70%, в Южной Корее и Японии – на 80%, в Европе – на 90%. Летом 2014 года нефть начала падать в цене из-за перепроизводства и сокращения объемов хранилищ. На сегодняшний день поставки сырья превышают спрос на него на 1,5 млн баррелей в сутки.