Обвиняемая в мошенничестве бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева назвала Анатолия Сердюкова одним из лучших глав этого ведомства. Об этом она заявила на допросе в Пресненском суде Москвы, передает РАПСИ. Так Васильева отреагировала на замечания о том, что она пытается переложить на Сердюкова вину за свои действия.

«Это неправда, я не признаю вину, а значит и перекладывать нечего. Все решения министра обороны были обоснованы и законны, иначе я бы их не выполняла. Сердюкова Анатолия Эдуардовича я считаю одним из лучших министров обороны РФ», – добавила подсудимая.

При этом Васильева подчеркнула, что Сердюков лично контролировал оформление документов на реализацию имущества, которое, по версии следствия, было продано ниже рыночной стоимости. Решение о продаже имущества, напомнила она, было принято президентом России.

Ранее подсудимая заявила, что считает свою деятельность в Минобороны заботой о государственных интересах. Она рассказала, что к моменту ее прихода в ведомство государственные средства расходовались неэффективно, а руководители на местах сопротивлялись переменам.

Васильеву обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий, которое принесло государству ущерб в размере 3 млрд рублей. После возбуждения уголовного дела СМИ писали, что ее с бывшим министром обороны Сердюковым связывают близкие отношения. Сам Сердюков, давая показания на процессе, заявил, что принял Васильеву на работу, исходя из ее профессиональных качеств.