Обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова военнослужащего Внутренних войск МВД Заура Дадаева уволили со службы после совершения преступления. Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» заявил первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов, передает ТАСС.

С 27 января по 28 февраля Дадаев находился в отпуске, затем его уволили «установленным порядком». Бориса Немцова убили вечером 27 февраля.

Дадаев признал свою вину в совершении преступления, говорится в материалах дела, которые зачитал суд при аресте обвиняемого. По данным СМИ, он является непосредственным исполнителем убийства.

Следствие, как выяснили «Ведомости», «Коммерсантъ» и «Росбалт», рассматривает в качестве основной версию об убийстве Немцова в ответ на его высказывания о мусульманах после нападения на редакцию парижской газеты Charlie Hebdo, печатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Помимо Дадаева фигурантами дела являются братья Анзор и Шагид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Следствие также подозревает в причастности к убийству Беслана Шаванова, который 8 марта подорвал себя во время задержания в Грозном.

9 марта «Росбалт» сообщил о задержании еще двух подозреваемых в рамках расследования. Затем в МВД Чечни, как передает РИА Новости, опровергли эту информацию.