Продолжение: В Кремле назвали абсурдом рассказы о «расстрельном списке» организаторов убийства Немцова

«Новая газета» опубликовала материал, из которого следует, что за убийством Бориса Немцова стоят высокопоставленные чеченские силовики, близкие к Рамзану Кадырову. Имя организатора убийства, по данным издания, уже известно Владимиру Путину.

«Зовут вероятного организатора Руслан, звание — майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик. Эта фамилия известна и нам, но мы не будем ее называть, памятуя о презумпции невиновности. И вообще, фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням сотрудников МВД, ФСБ и СК», — говорится в тексте.

Между тем Алексей Навальный в своем твиттере назвал фамилию упомянутого «Новой» Руслана — Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чеченской Республики в Совете Федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов также приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным, или дядей, или двоюродным братом).

При этом авторы текста «Новой» полагают, что руководство федеральных силовых структур на этот раз намерено добиться наказания организаторов преступления.

«Есть и другая сила — та, которая была неоднократно унижена в угоду „политической стабильности“ на Кавказе, — правоохранительные органы и спецслужбы. Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, пошедших по воду. Они раскрывают убийство — убийц отпускают, они раскрывают убийство — их не допускают до подозреваемых, хохочущих им в лицо. <...> Теперь, судя по всему, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СК находиться в положении использованных и поставленных в угол больше не желают», — говорится в материале.

Также президенту доложили о существовании целого «расстрельного списка», составленного чеченскими силовиками, в который помимо Немцова входят Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. Автор «Новой газеты» предположил, что по каждому из фигурантов списка работает не одна группа убийц, а две — «как принято у киллеров из Чечни».

«Остальное — отчетливый сигнал Кремлю: „патриоты России“ устали ждать; врагов надо уничтожать; хватит медлить; если этого не сделаете вы, найдется кому это сделать, но только тогда вы будете зависеть от нас и должны будете считаться только с нами», — говорится в тексте «Новой газеты».

Как подчеркивают авторы, исход расследования зависит от личного решения Путина — на какую из силовых структур опереться.

«Преступление в целом раскрыто; первое лицо государства детально о том проинформировано директором ФСБ Бортниковым; на территории Чечни ведутся активные оперативно-следственные действия, о чем раньше и помыслить было трудно; в СМИ вброшена версия об отсутствии заказчика, чтобы, очевидно, замерить среднюю температуру по больнице», — говорится в тексте «Новой газеты».

9 марта «Росбалт» сообщал, что в Шелковском районе Чечни были задержаны двое мужчин, которых следствие проверяет на предмет причастности к убийству Бориса Немцова. Как сообщалось, один из задержанных приходится двоюродным братом высокопоставленному чеченскому силовику. Официального подтверждения информация о задержании не получила.

По версии следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев — бывший замкомандира чеченского батальона МВД «Север». В ночь на 10 марта в СМИ появилась информация (ее опубликовал также «Росбалт»), что следователи якобы не нашли заказчиков убийства Немцова, придя к выводу о том, что Дадаев и Беслан Шаванов (подорвавший себя гранатой при попытке задержания) организовали убийство по личной инициативе, чтобы отомстить политику за критические высказывания о радикальном исламе после расстрела журналистов издания Charlie Hebdo.