Россия отказалась от участия в Совместной консультативной группе (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе из-за публикаций Wikileaks, сообщил «Интерфаксу» директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Михаил Ульянов.

«Когда Wikileaks опубликовали секретные документы, материалы Госдепа, подтвердилось то, что мы и тогда видели: США запретили союзникам обсуждать любые субстантивные вопросы в СКГ. В этих условиях большого смысла в продолжении нашего участия в СКГ уже не было, это становилось все более очевидно, и сейчас мы приняли решение приостановить участие и в работе этой группы», – сказал он.

Ульянов отметил, что после того, как Россия приостановила участие в ДОВСЕ в 2007 году, для СКГ было сделано исключение как для платформы для диалога, поскольку в Москве тогда «рассчитывали, что все-таки пойдет работа по восстановлению адекватного нового режима контроля над обычными вооружениями на континенте».

«К сожалению, этого не получилось сделать. Консультации на эту тему были вынесены за рамки СКГ. Они велись в российско-американском формате, хотя этот Договор всегда называли "краеугольным камнем" европейской безопасности. Западные европейцы, входящие в НАТО, по сути дела самоустранились и отдали все на откуп России и США», – пояснил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что организация разочарована окончательным выходом России из ДОВСЕ, передает РИА Новости.

Ранее 10 февраля глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур объявил, что российская сторона приостанавливает участие в заседаниях СКГ.

Он также попросил Белоруссию представлять интересы России в СКГ и не исключил возможности дальнейшего участия российской стороны в обсуждениях контроля над обычными вооружениями в Европе.

В ноябре 2014 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров объявлял, что ДОВСЕ «для нас мертв и возвращения к этому не будет».

Договор был подписан в 1990 году странами-членами НАТО и странами Варшавского договора, он устанавливал квоты на обычные вооружения для государств. В 1999 году, в связи с расширением НАТО на восток, было подписано Соглашение об адаптации. Членство России в ДОВСЕ было приостановлено в 2007 году указом президента Владимира Путина, который объяснял это тем, что НАТО не выполняла Соглашение об адаптации. В США объявляли о готовности ратифицировать документ при условии, что Россия выведет войска из Приднестровья и Южной Осетии.