США ввели санкции в отношении 14 человек и двух организаций в связи с конфликтом на юго-востоке Украины, сообщается на сайте Минфина. Попавшим список запрещен въезд в США, а их активы будут заморожены.

Под санкции попали крупнейшее кредитное учреждение Крыма «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) и «Евразийский союз молодежи» (ЕСМ) – молодежная организация, созданная философом Александром Дугиным, также попавшим в список.

В списке также числятся бывшие первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, экс-премьер Николай Азаров, вице-премьер Раиса Богатырева, бывший начальник милиции Житомирской области Юрий Ивакин, активист ЕСМ Павел Канищев и жена бывшего «народного губернатора Донбасса» Павла Губарева Екатерина.

Помимо них, под санкции попали секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики и командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, начальник управления ФМС в Севастополе Олег Козюра, министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, заместитель командующего вооруженными силами ДНР Сергей Здрилюк и лидер ЕСМ Андрей Коваленко.

Таким образом, общее число граждан России и Украины, попавших под санкции США в связи с событиями на Украине в 2014 и 2015 годах, достигло 87 человек.

В феврале госсекретарь США Джон Керри говорил, что американский президент Барак Обама может решить вопрос о новых санкциях «в течение нескольких дней». Он отмечал, что это связано с боевыми действиями в районе Дебальцева и Мариуполя.

До этого США расширили санкции в декабре 2014 года, когда в список включили 17 человек, а также запретили инвестировать деньги в Крым и торговать с предприятиями, находящимися на полуострове. Санкции, по решению Обамы, будут действовать до марта 2016 года.