Продолжение: Следователи завершили допрос правозащитника Бабушкина по делу Немцова

Сотрудники следственного комитета вечером 11 марта приходили домой к правозащитникам, членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину, которые 10 марта посетили в СИЗО «Лефортово» обвиняемых в убийстве Бориса Немцова и после сообщили о применении пыток по отношению к ним. Об этом сообщили глава московской ОНК Антон Цветков и координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Странная история. Позвонил мне Бабушкин и сказал, что к Еве Меркачевой пришли 10 оперативников и теперь телефон у нее отключен и сразу позвонила Анна Каретникова сказала тоже самое. Не могу понять, что происходит, но телефон Евы действительно отключен», – написал Цветков в своем фейсбуке.

Как пишет Осечкин, «около 10 сотрудников правоохранительных органов приезжали в квартиру к Меркачевой Еве и искали ее, перепугали мужа и маленького ребенка. Евы не было дома. Сказали что "генералы хотят переговорить"».

Газета «Московский комсомолец» сообщает, что силовики приехали в квартиру Евы Меркачевой около 21.30 мск. Они заявили супругу Меркачевой, что «намерены провести с Меркачевой беседу», суть которой сводилась «к разъяснению правильной позиции по ряду животрепещущих тем».

По словам помощника Бабушкина, следователи беседуют с правозащитником в его офисе. «Сейчас в офисе у правозащитника Бабушкина представители СК, беседуют о деле убийства Немцова как со свидетелем. Все корректно, без нарушений», - написал в твиттере депутат муниципального собрания района Отрадное в городе Москве Михаил Вельмакин.

Антон Цветков также сообщил, что «ни Бабушкину, Ни Меркачевой ничто не угрожает, опять просто много ложной информации гуляет».

Как пишет РБК, Владимир Осечкин намерен подать жалобу в Генеральную прокуратуру и в Совет по правам человечка на действия следователей, нанесших визит Еве Меркачевой. По его мнению, силовики не имели законных оснований для подобных процессуальных действий, так как она не является ни подозреваемой, ни обвиняемой. В свою очередь, главный редактор газеты «Московский комсомолец» сообщил о намерении 12 марта подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователей по статье «воспрепятствование журналисткой деятельности».

10 марта член СПЧ Андрей Бабушкин и журналистка «Московского комсомольца» и заместитель председателя Антона Цветкова в ОНК Ева Меркачева посетили обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, помещенных в СИЗО «Лефортово». После этого правозащитники заявили о том, что по отношению к арестованным применяли пытки между задержанием и доставкой в изолятор временного содержания. При этом сам Цветков на следующий день в ходе посещения фигурантов дела об убийстве Немцова не обнаружил следов пыток и побоев, добавив, что «информация арестованных о применении к ним пыток не вызвала доверия».

11 марта сотрудники Следственного комитета заявили о намерении проверить деятельность членов Совета при президенте России по правам человека во время посещения в СИЗО обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова. Следствие считает, что действия Бабушкина и Меркачевой подпадают под часть 2 статьи 294 УК РФ, которая предполагает до полугода ареста. Правозащитники будут вызваны на допрос для выяснения «всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ», сообщалось на сайте СК.