Народный депутат Александр Онищенко из группы «Воля народа» внес в Верховную Раду проект закона о национализации «ПриватБанка». Документ зарегистрирован в парламенте, но его текста на сайте Рады пока нет.

«ПриватБанк» – крупнейший коммерческий банк Украины с активами 204,6 млрд гривен на конец 2014 года, передает «Интерфакс-Украина». «ПриватБанк» имеет статус сберегательного специализированного, средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка.

По данным Нацбанка Украины, в кредитном учреждении сосредоточено 26% объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы. «ПриватБанк» занимает около половины украинского рынка платежных карт.

Банк основан в 1992 году. Его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, которые владеют по по 37% акций, и Triantal Investments Ltd с 16%.

В августе 2014 года глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил национализировать все имущество Коломойского в России.

В начале июля миллиардер предложил конфисковать имущество тех, кто поддерживает идею сепаратизма на Украине. До этого Коломойский выдвинул идею построить вдоль границы с Россией укрепленную стальную стену протяженностью 1920 километров.

В июле Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского. По мнению Следственного комитета РФ, бизнесмен причастен к «организации убийств, применению запрещенных методов ведения войны, воспрепятствованию профессиональной деятельности журналистов и похищению людей».

Игорь Коломойский является одним из богатейших украинских бизнесменов; его состояние журнал Forbes оценивает в $1,8 млрд. Губернатором Днепропетровской области он стал в начале марта.