В ЦБ не исключили возможности замораживания пенсионных накоплений россиян в 2016 году. Об этом рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов в рамках VI пенсионного конгресса УК «Капитал», передает корреспондент Slon, присутствующий на мероприятии.

«Все-таки правительство сейчас нацелено принять решение. Не перенести на год дискуссию, потому что заморозка на один год - это перенос дискуссии, а все-таки принять окончательное решение», - пояснил Швецов.

В то же время Швецов отметил, что Центробанк выступает за сохранение обязательной накопительной пенсионной системы. По словам представителя ЦБ, сама дискуссия об отмене этой системы дискредитирует власть, так как бизнесу и гражданам нужно четкое понимание, как будет работать отрасль. Швецов добавил, что в случае отмены обязательного элемента (который нужно сохранять, по крайней мере, на десятилетия) промышленность и финансовый рынок РФ столкнутся с большими проблемами.

В середине февраля текущего года в Минтруда предложили в рамках обязательной пенсионной системы отказаться от формирования накопительной части пенсии «на 2016 и последующие годы». По мнению чиновников, заморозка пенсий могла бы проводиться по аналогии с мораторием, введенным в 2014 году и продленным на 2015 год.

В январе глава Минфина Антон Силуанов опроверг информацию, что в правительстве обдумывают возможность замораживания пенсий в 2016-2018 годах. До этого газета «Коммерсантъ» написала, что подобная мера предусмотрена в антикризисном пакете, подготовленном Минэкономразвития и внесенном на рассмотрение правительства 17 января. Как отмечалось в статье, возможная экономия от заморозки пенсий может составить 422 млрд рублей, но «накопительная система будет окончательно разрушена».

Благодаря замораживанию пенсий в 2014 году власти смогли направить в распределительную систему для выплат пенсионерам 244 млрд рублей. Затем мораторий на накопительную часть пенсий продлили и на 2015 год, объяснив это нехваткой средств на текущие выплаты пенсионерам.