Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу о хищениях в «Кировлесе» на реальный, сообщила РИА Новости неназванный представитель Люблинского районного суда Москвы.

«В суд поступило уведомление ФСИН с требованием отменить условное наказание для Алексея Навального по приговору Кировского областного суда», – рассказала собеседница агентства.

Свое требование в службе объяснили тем, что Навальный, отбывая условный срок, был арестован на 15 суток за несанкционированную раздачу листовок в метро, чем нарушил порядок условного наказания. Приговор оппозиционеру вынесла судья Пресненского районного суда Москвы Ирина Зубова, признавшая его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Политик освободился из-под ареста 6 марта.

Адвокаты Навального обжаловали арест и настаивали на том, что приговор нарушает Конституцию. Указывалось, что первый административный приговор был вынесен до того, как вступил в силу закон об аресте за повторное нарушение. Мосгорсуд жалобу отклонил, оставив приговор в силе.

В июле 2013 года Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров были приговорены Ленинским судом Кирова к пяти и четырем годам лишения свободы по обвинению в хищениях в организации «Кировлес», однако в октябре Кировский областной суд заменил обоим условные сроки на реальные.

30 декабря 2014 года Алексей Навальный по приговору судьи Замоскворецкого районного суда Москвы Елены Коробченко получил 3,5 года лишения свободы условно по делу «Ив Роше», его брат Олег получил такой же реальный срок, обоих братьев также приговорили к штрафам по 500 тысяч рублей. Мосгорсуд в феврале оставил приговор в силе, отменив штраф для Алексея Навального.

После приговора Олег Навальный был арестован в зале суда, c 6 марта он находится в колонии в Орловской области. Алексей до вступления приговора в силу формально содержался под домашним арестом, однако не соблюдал его условия: он срезал электронный браслет, на что ФСИН безуспешно жаловалась в суд. Служба еще несколько раз подавала в суд заявления о том, что оппозиционер нарушает условия домашнего ареста, однако все они были отклонены.