Власти Евросоюза официально продлили на полгода действие персональных санкций в отношении России. Как отмечается в коммюнике Совета ЕС, санкции в отношении 150 физических и 37 юридических лиц будут действовать до 15 сентября 2015 года.

Решение о продлении ограничительных мер было принято Советом ЕС 29 января. Теперь оно вступило в силу.

Что касается секторальных санкций ЕС в отношении России, ожидается, что вопрос о продлении их срока будет обсуждаться на саммите Евросоюза в июне текущего года. Действие секторальных санкций истекает в июле 2015-го.

13 марта Reuters со ссылкой на неназванного европейского чиновника передавало, что решение о секторальных санкциях вряд ли будет принято на саммите ЕС 19-20 марта. По словам источника информагентства, участники союза разделились во мнениях по этому вопросу.

Первый пакет индивидуальных санкций Евросоюза против России был введен в марте 2014 года в ответ на вхождение Крыма в состав РФ. На тот момент в список был включен 21 человек, которым был запрещен въезд в ЕС, а ах активы на территории союза были заморожены. С тех пор власти ЕС неоднократно расширяли перечень.