Отказ свергнутого президента Украины Виктора Януковича применить оружие против протестующих привел к тяжелым последствиям. Об этом в фильме «Крым. Путь на Родину», который вышел в эфире канала «Россия 1» на Дальний Восток, рассказал российский президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

«Он [Янукович] сказал: “Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась”… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо – последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», – добавил Путин.

Государственный переворот на Украине, заявил Путин, был подготовлен США, которые «помогали готовить националистов, помогали готовить боевые отряды». Москва, по словам российского президента, знала о намерениях американской стороны. Протестующие, продолжил Путин, планировали убийство Януковича.

«Стало известно, о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы», – заявил глава государства.

21 февраля 2014 года, накануне отстранения от власти Янукович рассказал Путину, что планирует покинуть Киев. Российский президент в ответ порекомендовал украинскому коллеге не выезжать из столицы. Потом Москва приняла меры для вывоза Януковича сначала в Крым, а затем в Россию.

Путин подчеркнул, что у него не возникало мыслей о присоединении Крыма к России до начала вооруженного переворота на Украине.

Протестная акция Евромайдан в центре Киева, которая привела к свержению Януковича, началась в ноябре 2013 года, когда украинские власти отказались от евроинтеграции. Всего в ходе протестов на Украине погибло более 100 человек. Половина из них стали жертвами перестрелки 20 февраля 2014 года, в которой новые власти Украины обвинили бывшее руководство страны. Янукович, в свою очередь, заявил, что оппозиция сама открыла огонь.