Следователи переквалифицировали пункты статьи УК РФ, по которым обвиняются фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Из обвинения убрана формулировка о действиях «из корыстных побуждений или по найму» (пункт «з» статьи 105 УК РФ). Теперь в обвинительном заключении говорится о том, что убийцы действовали «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти» (пункт «л» той же статьи).

При этом следствие по-прежнему считает, что преступление было совершено организованной группой.

Обвинение по делу Немцова предъявлено четверым фигурантам: Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. Их обвиняют по статьям 105 (убийство) и 22 (незаконное хранение оружия). Ожидается, что 16 марта будет предъявлено обвинение пятому фигуранту — Шагиду Губашеву. Еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — при попытке задержания подорвался на гранате.

В ночь на 16 марта РБК со ссылкой на родственников и сослуживцев главного подозреваемого Заура Дадаева сообщило, что он приехал в Москву в сентябре 2014 года и все это время находился в столице. По данным РБК, Дадаев жил вместе с майором первой роты батальона Русланом Геремеевым, дядя которого - Сулейман Геремеев - занимает пост сенатора от Чеченской Республики в Совете Федерации. Кроме того, депутат Госдумы Адам Делимханов приходится ему близким родственником. Ранее «Новая газета», не разглашая своих источников, назвала некого майора Руслана вероятным организатором убийства Бориса Немцова. Алексей Навальный в своем твиттере написал, что речь идет о Руслане Геремееве.