Финансирование «майских указов» президента России в 2015 году может быть сокращено на 153 млрд рублей, или на 20%. Это предусмотрено поправками в федеральный бюджет, передает ТАСС.

Расходы на «майские указы», таким образом, могут снизиться с 738 млрд рублей до 585 млрд рублей. Расходы на повышение зарплат отдельным категориям работников будут урезаны на 3 млрд рублей. Половина из этого сокращения приходится на зарплаты медикам. Дотации регионам на компенсацию расходов по повышению зарплат бюджетникам сокращаются на 20 млрд рублей – до 60 млрд рублей.

Правительство предлагает сократить дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда на 69,9 млрд рублей и снизить на 22 млрд рублей расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока.

Сокращения не коснутся переселения из аварийного жилья, развития российской культуры и ежегодного увеличения выплат военным пенсионерам.

Скорректированный вариант бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов был внесен правительством РФ в Госдуму 16 марта. Депутаты планируют рассмотреть и принять его до 10 апреля.

В ноябре 2014 года президент Владимир Путин говорил, что невыполнение его «майских указов» недопустимо. Перед этим газета «Коммерсант» сообщала, что требования, перечисленные в указах, могут быть смягчены: в частности, может быть сокращен объем финансирования зарплат учителей, врачей и вузовских преподавателей.

«Майские указы» – это серия документов, подписанных Путиным 7 мая 2012 года, когда он вступил в должность главы государства. Согласно этим указам, среди прочего, средняя зарплата преподавателей колледжей и работников культуры должна к 2018 году достичь среднего по региону уровня. Средняя зарплата медиков и преподавателей вузов должна к этому году стать в два раза больше средней зарплаты по региону.