Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о том, что в ходе боев под Иловайском в августе 2014 года погибло более 360 украинских военных. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это люди и военнослужащие всех родов войск, частей и объединений, которые принимали участие в боевых действиях под Иловайском. Это суммарное количество погибших», — сказал Матиос.

По его словам, до 180 украинских силовиков, участвовавших в боях под Иловайском, считаются пропавшими без вести. Еще более 500 участников АТО в ходе иловайской операции получили ранения.

20 октября 2014 года был обнародован предварительный отчет о случившемся под Иловайском. Временная следственная комиссия Верховной рады пришла к выводу, что в тяжелых потерях ВСУ виноваты прежде всего бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко, а также то, что президент Петр Порошенко не своевременно не ввел на Украине военное положение.

В конце августа 2014 года значительная группировка сил АТО, в основном бойцы добровольческих батальонов, занявших Иловайск, попали в городе в окружение. Их позиции подверглись массированным обстрелам из артиллерии и установок залпового огня, при этом командиры батальонов, в распоряжении которых не было тяжелой техники, жаловались на отсутствие необходимой поддержки со стороны ВСУ.

30 августа украинские военные пошли на прорыв из Иловайска и попали под перекрестный огонь артиллерии сепаратистов. Высокая эффективность работы артиллерийских и танковых расчетов позволила украинской стороне и сторонним наблюдателям говорить о том, что «контрнаступление армии ДНР» производили кадровые российские военные. Позже это фактически признал бывший главнокомандующий ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), заявивший, что контрнаступление осуществляли «отпускники». По словам Стрелкова, «когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности».