Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству двоих журналистов ВГТРК, возобновила голодовку в СИЗО, рассказал агентству «Москва» ее адвокат Марк Фейгин.

Об этом также рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Антон Цветков. Глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов объявил, что вместе с членом СПЧ Елизаветой Глинкой планирует посетить украинскую летчицу.

Она держала голодовку с середины декабря 2014 года по 5 марта 2015, когда согласилась перейти на сбалансированную диету и употреблять соки и пюре. Она начала питаться куриным бульоном после того, как ей предложили выбор между госпитализацией в гражданской больнице и употреблением бульона.

По словам адвокатов, голодовка продолжалась более 80 дней. Изначально Савченко протестовала против того, что к ней не допускали врачей, однако позже утверждала, что не будет принимать пищу до изменения ей меры пресечения.

По версии следствия, оператор-наводчик вертолета Ми-24 и член батальона «Айдар» Савченко передала военным координаты для обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко отрицает свою вину и утверждает, что в Россию из Донбасса ее вывезли сепаратисты, в то время как силовики настаивают, что она сама пыталась перейти границу под видом беженки.

Ответственность за действия, инкриминируемые Савченко взял на себя бывший глава батальона «Айдар» Сергей Мельничук. С просьбой освободить летчицу к российским властям обращались высокопоставленные представители европейских государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко, однако все они получали отказ. Украинской летчице также присвоили статус делегата от Украины в ПАСЕ, придающий ей международный иммунитет, но Басманный районный суд Москвы признал законным запрет на посещение сессий ПАСЕ для Савченко.