Следственный комитет отказал главе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову и члену совета Кириллу Кабанову в посещении троих обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, находящихся в СИЗО «Лефортово», сообщили ТАСС в аппарате СПЧ.

«Ваше совместное с Кабановым К.В. посещение названных лиц представляется нецелесообразным», – привели агентству ответ Следственного комитета на имя Федотова.

В документе также говорится, что следователи намерены проверить сведения о незаконном применении силы в отношении обвиняемых и дать им правовую оценку.

О том, что СК откажет Федотову и Кабанову в посещении Заура Дадаева и братьев Анзора и Шагида Губашева, сам глава СПЧ говорил «Интерфаксу» еще 16 марта. Он подчеркивал, что знает, что ответ будет отрицательным, однако официального документа тогда еще не видел. Правозащитник также отмечал, что намерен обсудить отказ с руководством Следственного комитета.

Троих фигурантов дела 10 марта посещали член СПЧ Андрей Бабушкин, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и корреспондент «Московского комсомольца» Ева Меркачева, а также координатор Gulagu.net. После правозащитники объявили, что арестованные жаловались на применение насилия при задержании. Председатель ОНК Антон Цветков, также возглавляющий организацию «Офицеры России», утверждал, что посетил арестованных и назвал информацию о применении насилия «не вызывающей доверия».

Такую же оценку состояния Заура Дадаева приводил назначенный судом адвокат Иван Герасимов, 16 марта объявивший, что у его подзащитного есть алиби на момент убийства оппозиционного политика.

Бабушкина и Меркачеву после допросили сотрудники СК, им присвоили статус свидетеля и запретили общаться с арестованными, а с тех, кто посещал арестованных вместе с Цветковым, взяли подписку о неразглашении.